Filtro:  ×

Adorni Daniela

Tel: 011 6703119
Email: daniela.adorni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Venturi via Verdi 25 II piano - stanza 2.5

Ricevimento studenti:
Giovedì 10.00-12.00 Palazzo Venturi, via Verdi 25, II piano


Foto

Armao Fabio

Tel: 011 0907447
Email: fabio.armao@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Armao riceve il mercoledì dalle 10 alle 12 presso il Dist (Castello del Valentino).


Baccini Alberto

Tel: n/d
Email: alberto.baccini@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Bairati Lorenzo Nicola

Email: lorenzonicola.bairati@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Bajardi Paolo

Tel: 011 6709185
Email: paolo.bajardi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Balistreri Maurizio

Email: maurizio.balistreri@unito.it

Ricevimento studenti:
I prossimi appuntamenti sono il 16 gennaio alle ore 9.30 e il 6 febbraio alle ore 9.30. Il docente riceve a Palazzo Nuovo, secondo piano. Per appuntamenti fuori dall'orario dal ricevimento, scrivere al docente: maurizio.balistreri@unito.it


BELLINO Silvio

Tel: 011-6335425
Email: silvio.bellino@unito.it
Indirizzo: SC Psichiatria DU Via Cherasco n.11 10126 Torino

Ricevimento studenti:
SC Psichiatria DU
Via Cherasco n.11
10125 Torino
Su appuntamento


Bencivelli Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.bencivelli@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Bermond Claudio

Tel: 011 / 670.60.36
Email: claudio.bermond@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica, 218 bis - 10.134 TORINO

Ricevimento studenti:

MARTEDI' 18 DICEMBRE, ore 17.00 - 18.30
LUNEDI' 14 GENNAIO, ore 17,00 - 18,30
VENERDI' 1° FEBBRAIO, ore 17.00 - 18,30


Berruto Gaetano

Tel: 011 6709720
Email: gaetano.berruto@unito.it

Ricevimento studenti:
ORARIO DI RICEVIMENTO:
Martedì, ore 9,30-11,30, Dipartimento di Studi umanistici, Via Sant'Ottavio 20, Torino, quinto piano, stanza E 43.


BERTA Pierstefano

Email: pierstefano.berta@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Bogetto Filippo

Tel: 011 6634848
Email: filippo.bogetto@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco, 11 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì h. 11.00 - 12.00, o al mattino previo appuntamento telefonico o via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, sezione di Psichiatria, via cherasco 11


Foto

Boggiatto Paolo

Tel: 011-6702898
Email: paolo.boggiatto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento per e-mail o telefonico (tel. 011-6702860; 011-6702898)


Foto

Bonanate Luigi

Tel: 011.670.4119
Email: luigi.bonanate@unito.it

Ricevimento studenti:
Ore 09-11, presso il Dipartimento di Studi politici, Via Giolitti, 33 - Torino.


BORREANI Giorgio

Tel: 0116708783
Email: giorgio.borreani@unito.it
Skype: Chiama giorgio.borreani
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Agronomia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Ricevimento studenti:
Lunedì e giovedi dalle ore 09:00 alle 11:00, previo appuntamento telefonico o via e-mail


Foto

Caranta Roberto

Tel: 011 6709470
Email: roberto.caranta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza

Ricevimento studenti:
Lunedì e Martedì dalle 9 alle 10 - 2D319


Foto

Caselle Michele

Tel: 011 6707205
Email: michele.caselle@unito.it
Indirizzo: Department of Theoretical Physics V. Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Contattare direttamente il docente via mail o tel: 011 6707205.

Please directly contact me via email.


Celani Antonio

Email: antonio.celani@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Ceretta Manuela

Tel: 0116704146
Email: manuela.ceretta@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene su appuntamento sia nella sede di Biella che nella sede di Torino, da concordare tramite email all'indirizzo: manuela.ceretta@unito.it


Foto

Cermelli Paolo

Tel: 0116702938
Email: paolo.cermelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Contattare il docente


Foto

CIVERA Tiziana

Tel: +39 0116709214
Email: tiziana.civera@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia Palazzina blu- II piano- 7° studio

Ricevimento studenti:
Il docente è disponibile a ricevere gli studenti tutti i giorni della settimana compatibilmente con propri impegni didattici ed istituzionali. Si consiglia di prendere appuntamento telefonico o via mail.


Clari Pierangelo

Tel: 0116705189
Email: pierangelo.clari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Terra Via Valperga Caluso 35 10135 Torino

Ricevimento studenti:
Dal lunedì al venerdì su appuntamento


Foto

COCOLIN Luca Simone

Tel: 011-670 8553
Email: lucasimone.cocolin@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail


Contu Simone

Tel: n/d
Email: simone.contu@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Coralluzzo Valter Maria

Tel: 0116702631
Email: valtermaria.coralluzzo@unito.it

Ricevimento studenti:
Il Prof. Coralluzzo riprenderà a ricevere gli studenti martedì 11 settembre 2018, dalle 12.00 alle 13.00.
Poi, a partire dal 18 settembre e fino al 18 dicembre, il ricevimento seguirà il segente orario: tutti i martedì, dalle 14.00 alle 15.00.
Il ricevimento si tiene presso l'ufficio del docente, DCPS, stanza 3D275.


Foto

Cuozzo Gianluca

Tel: 011 6708217
Email: gianluca.cuozzo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente, a partire dal mese di settembre, riceverà ogni venerdì, dalle ore 14.30 alle ore 16.30.
Luogo: Studio B.19 di Palazzo Nuovo, secondo piano.
A partire dal 5 ottobre presso gli uffici della Direzione del Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Palazzo Nuovo, piano terra.

È caldamente raccomandata l'iscrizione mediante mail al docente, da inviarsi almeno 2 giorni prima del giorno del ricevimento. Superato il numero di 10 iscritti, il docente si riserva la possibilità di rinviare ad altro giorno l'appuntamento con gli studenti in esubero.


De Caro Mario

Tel: n/d
Email: mario.decaro@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Del Giudice Marco

Tel: 0116703065 (Dip.to)
Email: marco.delgiudice@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Delpiano Patrizia

Tel: 011.6704143
Email: patrizia.delpiano@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 III piano, settore D 3, stanza 17

Ricevimento studenti:
Giovedì, ore 16-18, Dipartimento di Culture, politica e società (CLE, D 3, stanza 17).
Il ricevimento di giovedì 24 gennaio 2019 è sospeso per impegni fuori sede.


Furiassi Cristiano

Tel: 011.670.2036
Email: cristiano.furiassi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino ITALIA

Ricevimento studenti:
mercoledì ore 16.30-17.30

II piano, Cavallerizza Reale, Via Giuseppe Verdi 9 - 10124 Torino

N.B. Prima di presentarsi al ricevimento, si raccomanda agli studenti di fissare un appuntamento inviando preventivamente al docente un messaggio di posta elettronica.


Foto

Gaffuri Laura

Tel: 00390116703526
Email: laura.gaffuri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici - Via san Ottavio 20 (10124 Torino). SEDE PROVVISORIA (a causa della chiusura di Palazzo Nuovo): Palazzo Venturi, Via Verdi 25, aula 2.4 (ricevimento studenti: ogni mercoledì dalle ore 10.30 alle 13.00).

Ricevimento studenti:
ATTENZIONE: MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE IL RICEVIMENTO È SOSPESO PER UN IMPEGNO DELLA DOCENTE ALL'ESTERO. RIPRENDERÀ REGOLARMENTE DAL MERCOLEDÌ SUCCESSIVO.
Orario di ricevimento: mercoledì dalle 10:30 alle 13:00 (Palazzo Venturi, Via Verdi 25, aula 2.4).
Richieste urgenti possono essere inoltrate via email, indicando in oggetto il nome e numero di matricola del richiedente e il corso di laurea.


Gaza Cinzia Rita

Tel: n/d
Email: cinziarita.gaza@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

GERBI Vincenzo

Tel: 0116708552
Email: vincenzo.gerbi@unito.it
Skype: Chiama vincenzo.gerbi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Ricevimento studenti:
tutti i giorni, previo appuntamento.


Foto

Giardino Marco

Tel: 0116705164
Email: marco.giardino@unito.it
Skype: Chiama giardinomarco
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Terra Via Valperga Caluso 35 10125 Torino

Ricevimento studenti:
martedì ore 9-12


Graziadei Michele

Tel: 011 6709463
Email: michele.graziadei@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento del prof. Michele Graziadei è fissato il mercoledì nello studio sito nel campus Luigi Einaudi, edificio D3, secondo piano, stanza 11, dalle 12 alle 13. Gli studenti che avessero urgente bisogno di contattare il docente possono scrivere un messaggio di posta elettronica, indicando il proprio contatto telefonico.


Foto

Heritier Paolo

Tel: 011 6709435
Email: paolo.heritier@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Heritier riceve nel primo semestre dopo le lezioni; nel secondo semestre il venerdì alle ore 14.30 (stanza 87 - II piano - edificio D2).


Lorenzi Maria Cristina

Tel: 011 6704512
Email: cristina.lorenzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
per appuntamento via e-mail


Foto

LOSSI Laura

Tel: +39 0116709116
Email: laura.lossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento


Foto

Margotti Marta

Tel: 011.6709695
Email: marta.margotti@unito.it
Skype: Chiama martamargotti
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Via Verdi 25 (stanza 2.5) - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si svolge ogni mercoledì dalle 16 alle 18, a Palazzo Venturi, Via Verdi, 25, aula 2.5. Mercoledì 19 dicembre 2018, l'orario di ricevimento studenti è anticipato alle ore 14, con termine alle ore 16.


Foto

Mencarini Letizia

Tel: 0116703884
Email: letizia.mencarini@unito.it
Indirizzo: Piano III, Padiglione D1, Stanza n. 05 Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO SOSPESO PER CONGEDO DI STUDIO FINO AL 15 SETTEMBRE 2015


Mercalli Luca

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

MERIGHI Adalberto

Tel: +39 0116709118
Email: adalberto.merighi@unito.it
Skype: Chiama adalbertomerighi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
LUN-VEN ore 9-13 e 14-18 previo appuntamento telefonico o via e-mail


Foto

Micheletti Cremasco Margherita

Tel: 116704526
Email: margherita.micheletti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via A. Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledi dalle 12 alle 13 previo appuntamento, o in altri momenti da concordare.


Foto

Molino Alessandra

Tel: 011 670 8955
Email: alessandra.molino@unito.it

Ricevimento studenti:
Thursdays, 4-6 pm, Sala Lilla, Cavallerizza Reale, via Verdi 9 (1st floor)
To avoid long waiting times, students are encouraged to make an appointment by email.


Foto

Morelli Umberto

Tel: 0116704149
Email: umberto.morelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Culture Politica e Società

Ricevimento studenti:
Il lunedì alle ore 17 presso il Dipartimento Culture Politica e Società, lungo Dora Siena 100, Torino, 3° piano, edificio D2, stanza 28.

Eventuali sospensioni del ricevimento sono comunicate su questo sito.

Il docente non risponde a mail non firmate o che richiedono informazioni già pubblicate sul sito di Dipartimento.


Mori Maurizio

Tel: 0116708239
Email: maurizio.mori@unito.it

Ricevimento studenti:
Il RICEVIMENTO studenti è sospeso fino a settembre. Mandare una mail per eventuali appuntamenti. Grazie per la collaborazione


Foto

Motta Franco

Tel: 011/6709668 - 338.9521070
Email: franco.motta@unito.it
Skype: Chiama francomot
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici via Sant'Ottavio, 20 (quarto piano)

Ricevimento studenti:
Gli appuntamenti possono essere concordati, senza limitazioni di giorno e orario, contattando direttamente il docente all'indirizzo mail franco.motta@unito.it oppure al numero di telefono 338.9521070


Osella Matteo

Tel: 0116707227
Email: matteo.osella@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Padovan Dario

Email: dario.padovan@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento Giovedì dalle 12.00 in poi presso il CLE stanza D10 piano 3


Foto

Pagallo Ugo

Tel: 011 6706903
Email: ugo.pagallo@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 14.30-16.30 st. 8 secondo piano D1, presso il CLE


Foto

Pasa Barbara

Tel: 011/6703463
Email: barbara.pasa@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattare la docente all'email:

barbara.pasa@unito.it

per concordare un incontro presso il CLE, stanza 10, piano II, blocco D3.


Foto

Pennacini Cecilia

Tel: 011 6704820
Email: cecilia.pennacini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Culture, Politica, Società CLE - Stanza 3D411 Lungo Dora Siena 100 A Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si svolge presso il Campus Luigi Einaudi, Stanza 3D411, Terzo piano, nel seguente orario:
MERCOLEDI' DALLE 9 ALLE 11


Foto

Ponso Marzia

Email: marzia.ponso@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Portinaro Pier Paolo

Tel: 011/6704127
Email: pierpaolo.portinaro@unito.it
Indirizzo: Cle, 3 D 18

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO: CLE, 3D stanza 318

AVVISO: il ricev. in settembre e per tutto l'a. a. riprende con il consueto orario: mart. h. 14-16
Il ricev. dell'8 gennaio non avrà luogo


Praduroux Sabrina

Email: sabrina.praduroux@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì dalle ore 12 alle ore 13.30, nello studio sito nel Campus Luigi Einaudi, edificio D3, secondo piano, stanza 10


Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, preferibilmente previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it), il martedì dalle 13.00 alle 15.00


Reviglio Francesco

Email: franco.reviglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Ricchiardi Gabriele

Tel: +39 011 6707503 +39 334 6395195
Email: gabriele.ricchiardi@unito.it
Skype: Chiama gricchiardi
Indirizzo: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria 7 10125 Torino (3°P, Stanza C42) oppure: c/o Centro dell'Innovazione - Lab 10 Via Quarello 15/A Torino Tel. 011 670 8382

Ricevimento studenti:
A richiesta (e-mail o tel.)


Foto

Rivoira Matteo

Tel: 011 670 3281
Email: matteo.rivoira@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì dalle 10 alle 13, stanza C1 (terzo piano), via Sant'Ottavio 50, Torino.
Quasi ogni giorno lo si trova presso la sede dell'Atlante Linguistico Italiano (Palazzo Nuovo, piano -1)


ROCCA Paola

Tel: 0116337714
Email: paola.rocca@unito.it
Indirizzo: via Cherasco, 11 - c/o Ospedale Molinette - Torino

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, sezione di Psichiatria, via Cherasco 11


Foto

Rodino Luigi

Tel: 0116702871
Email: luigi.rodino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
per appuntamento e-mail
luigi.rodino@unito.it


Roggero Antonella

Email: antonella.roggero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail


Foto

Roppolo Mattia

Email: mattia.roppolo@unito.it
Skype: Chiama mattia_roppolo
Indirizzo: P.zza Bernini 12, 10143, Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento presso la sede SUISM di Asti, previo appuntamento da concordare tramite email (mattia.roppolo@unito.it)


Foto

Rossi Mariacristina

Tel: 011 6706078
Email: mariacristina.rossi@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis, piano quarto Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare preventivamente tramite email


Foto

Ruzza Stefano

Tel: 011 670 2643
Email: stefano.ruzza@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Culture, Politica e Società Campus Luigi Einaudi (ufficio 3D229) Lungo Dora Siena 10153 Torino AVVISO IMPORTANTE (AA 2018/19): l'inizio del corso "Conflitto, Sicurezza e Statebuilding" è rimandato a lunedì 1 OTTOBRE a causa di problemi di salute. Orario e aula restano immutati.

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento (da concordarsi via email: stefano.ruzza@unito.it) presso il Campus Luigi Einaudi (Lungo Dora Siena), ufficio 3D229.


Sbarberi Franco

Email: franco.sbarberi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Scervini Francesco

Email: francesco.scervini@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento concordato via email


Schena Marina

Email: marina.schena@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare telefonicamente con i singoli studenti che ne fanno richiesta.


SERPE Loredana

Tel: 0116706235
Email: loredana.serpe@unito.it
Indirizzo: Via Pietro Giuria 13 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento


Foto

Telmon Tullio

Tel: 011-6709728
Email: tullio@telmon.eu
Indirizzo: Dipartimento di Scienze del Linguaggio e Letterature moderne e comparate Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Tirassa Maurizio

Tel: +39 011 670 3037
Email: maurizio.tirassa@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Dipartimento di Psicologia e Centro di Scienza Cognitiva via Po, 14 (entrando in cortile a sinistra, II piano) 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Il mercoledì alle 15. Attenzione: leggere gli avvisi!


Foto

Torrioni Paola Maria

Email: paola.torrioni@unito.it
Indirizzo: Lungo Dora Siena 100

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è su appuntamento e si svolge generalmente il giovedì pomeriggio dalle 15 alle 18 presso di Dipartimento di Culture Politiche e Società Lungo Dora Siena 100. Si prega di inviare una mail all'indirizzo paola.torrioni@unito.it Si consiglia di anticipare nella mail la questione rispetto la quale si chiede un appuntamento. Si avvisano gli studenti e le studentesse che a causa dell'elevato numero di richieste, l'appuntamento potrebbe essere fissato nelle settimane successive a quella in cui è stata inviata la mail.


Foto

Tuccari Francesco

Tel: 0116704101/4135
Email: francesco.tuccari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Culture, Politica e Società

Ricevimento studenti:
Martedì ore 16-18 - Dipartimento di Culture, politica e società, CLE, Stanza 3D232


Valentino Gabriella

Tel: 335-5957056
Email: gabriella.valentino@unito.it

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni (16-17) in Ufficio Docenti 1, Istituto Plana, primo piano.
Tel. 335-5957056
e-mail gabriella.valentino@unito.it


Vitale Brovarone Alessandro

Email: alessandro.vitalebrovarone@unito.it

Ricevimento studenti:
Orario di ricevimento: Mercoledì ore 10-13, CLE, settore D2, secondo piano, stanza 96


Campusnet Unito
Non cliccare qui!